X (Twitter) Statistiche 2026: utenti, dati demografici e tendenze

X, precedentemente noto come Twitter, continua a plasmare le conversazioni globali nel 2025 con 586 milioni di utenti attivi al mese e una serie crescente di funzionalità che vanno oltre i semplici aggiornamenti social.

Dal suo rebranding nel 2023 e dall'acquisizione da parte di xAI per 33 miliardi di dollari all'inizio del 2025, la piattaforma si è evoluta in una potente app all-in-one che combina notizie in tempo reale, video, ricerca basata sull'intelligenza artificiale, pagamenti e strumenti per i creatori.

Dai thread virali ai contenuti di lunga durata, fino alle risposte in tempo reale di Grok AI, X è ora un punto di riferimento per creatori, professionisti e aziende.

Gli addetti al marketing traggono vantaggio dalla sua base di utenti coinvolti e dall'algoritmo che premia i contenuti autentici, mentre i singoli utenti utilizzano gli spazi, le risposte e gli argomenti di tendenza per connettersi e creare influenza.

Questa guida analizza le ultime statistiche X del 2025, riguardanti utenti, fatturato, coinvolgimento e tendenze, per aiutarti a capire cosa funziona, dove si trovano le opportunità e come sfruttare al meglio la tua presenza sulla piattaforma.

X Statistiche di Twitter: punti salienti essenziali per utenti e creatori

Statistiche Top X

X vanta 586 milioni di utenti attivi mensili (MAU) in tutto il mondo nel 2025, classificandosi al 14° posto tra le piattaforme di social media più popolari, nonostante un calo rispetto ai 619 milioni dell'anno precedente.

Questa base di utenti include 237.8 milioni di utenti attivi giornalieri monetizzabili (mDAU), in crescita del 15% rispetto all'anno precedente, a dimostrazione di un forte coinvolgimento giornaliero che i creator possono monetizzare attraverso la condivisione dei ricavi pubblicitari. Per te, questo significa un pubblico dinamico e pronto a interagire: pubblica contenuti tempestivi e guarda i like, i repost e i follower accumularsi, aumentando la tua influenza in modo organico.

Negli Stati Uniti, il tempo medio giornaliero dedicato a ciascun utente è di 34 minuti e 6 secondi, per un totale di oltre 15 ore al mese, offrendo ampie opportunità di catturare l'attenzione con discussioni o sondaggi.

A livello globale, il 63.7% degli utenti è di sesso maschile e il 36.3% di sesso femminile, con il 37.5% di età compresa tra 25 e 34 anni, il che rende X ideale per rivolgersi ai giovani professionisti.

Il fatturato ha raggiunto i 2.5 miliardi di dollari nel 2024, in leggero calo ma sostenuto da abbonamenti e partnership commerciali. L'acquisizione di xAI introduce l'intelligenza artificiale, come Grok che riassume le tendenze, aiutandoti a creare post basati sui dati che hanno risonanza.

Il traffico ha raggiunto 4.413 miliardi di visite mensili nell'agosto 2025, con gli Stati Uniti che ne hanno generato il 21.95% e il Giappone il 13.87%.

I bot rimangono una sfida: 1.7 milioni eliminati nell'ottobre 2025, ma l'interesse genuino sta aumentando, con download di app che hanno battuto ogni record ad agosto e settembre. Gli utenti di Quora chiedono informazioni sull'impatto dei bot sulla visibilità; r/xcorp di Reddit celebra le eliminazioni per algoritmi più equi, consigliando agli account verificati di raggiungere una maggiore visibilità.

Ecco una tabella che riassume le statistiche chiave di X del 2025 confrontate con le principali piattaforme:

PiattaformaUtenti attivi mensili (milioni)Utenti attivi giornalieri (milioni)Tempo medio giornaliero trascorsoClassifica di mercato
Facebook3,070N/A1 ora, 7 minuti1
YouTube2,530N/A1 ora, 25 minuti2
Instagram2,000N/A1 ora, 13 minuti3
WhatsApp2,000N/A59 minuti4
TikTok1,590N/A1 ora, 37 minuti5
X (Twitter)586237.834 minuti14
Reddit606N/A19 minuti12

Questo confronto mostra la nicchia di X nei contenuti concisi e tempestivi: usalo per integrare piattaforme più lunghe come YouTube per una promozione incrociata e un traffico raddoppiato.

Ripartizione degli utenti globali e giornalieri

X attrae 586 milioni di utenti attivi mensili (MAU) nel 2025, una cifra resiliente nonostante la concorrenza, con una copertura pubblicitaria di 557 milioni secondo alcune metriche. Ciò equivale al 29.2% degli utenti Internet di età pari o superiore a 16 anni che accedono mensilmente, posizionando X all'ottavo posto per utilizzo autodichiarato. Ogni giorno, 237.8 milioni di mDAU interagiscono, monetizzabili tramite annunci e abbonamenti, offrendo ai creator un percorso verso i guadagni: i migliori utenti si dividono i ricavi dalle impression.

Gli mDAU trimestrali sono cresciuti da 229 milioni nel primo trimestre del 2022 a 237.8 milioni di recente, con un balzo del 15% su base annua. Dopo l'acquisizione, i dati pubblici si sono assottigliati, ma le dichiarazioni dei dirigenti confermano la tendenza al rialzo. Per gli utenti, questa crescita significa più potenziali collaboratori: iscriviti agli argomenti di tendenza per ottenere rapidamente follower.

La tabella seguente tiene traccia dei recenti mDAU:

Trimestre/AnnoUtenti attivi giornalieri monetizzabili (milioni)Crescita annuale (%)
Q3 2025237.8+15
Q2 2022237.8N/A
Q1 2022229N/A
Q4 2021241N/A
Q3 2021211N/A

Fonte: Statista

I post giornalieri stabili ti avvantaggiano perché garantiscono una disponibilità costante del pubblico: programma i post nelle ore di punta (la sera nel tuo fuso orario) per ottenere il massimo delle visualizzazioni.

I visitatori unici hanno raggiunto i 778.6 milioni a settembre 2025, in calo del 3.15% su base annua, ma con download record. Gli utenti di Reddit su r/dataisbeautiful analizzano questo dato, notando che funzionalità di intelligenza artificiale come Grok favoriscono la fidelizzazione; interroga Grok per trovare idee per i post che ti aiutino a rimanere rilevante.

Leggi anche: Statistiche su entrate e utilizzo di Twitter

Età, genere e chi domina il feed

Dati demografici dell'utente X

X è sbilanciato verso gli uomini al 63.7% (in aumento rispetto al 60.9%), mentre le donne al 36.3%, un rapporto di 2:1 che influenza i contenuti: tecnologia, politica e sport prosperano, ma i creatori di lifestyle hanno successo prendendo di mira le donne svantaggiate.

In base all'età, il 37.5% ha un'età compresa tra i 25 e i 34 anni, il 32.1% tra i 18 e i 24 anni e il 21.1% tra i 35 e i 49 anni; solo il 2.4% ha meno di 18 anni e il 7.3% più di 50. Questa attenzione rivolta ai giovani adulti rende X perfetto per il networking professionale o per individuare le tendenze.

Gli adolescenti statunitensi scendono al 17% di utilizzo rispetto al 33% di dieci anni fa, superati da TikTok (63%). Tuttavia, X guadagna terreno tra i professionisti: il 41.7% di utenti anche su LinkedIn. Genitori o educatori, supervisionate gli account degli adolescenti; i professionisti del marketing, personalizzate i contenuti per la Generazione Z con meme e sondaggi.

Tabella di distribuzione per età:

Gruppo d'etàQuota di utenti (%)Tratti chiaveSuggerimento per l'uso
13-172.4Accesso limitatoDiscussioni didattiche
18-2432.1Seguaci delle tendenzeSfide virali
25-3437.5PROFESSIONISTIEventi di networking negli spazi
35-4921.1decisoriApprofondimenti B2B
50+7.3Consumatori di notizieAnalisi dettagliata

Tabella dei cambiamenti di genere:

Genere2025 (%)Precedente (%)Modificare (%)
Maschio63.760.9+2.8
Femmina36.339.1 all'2.8 ottobre

I thread di Quora mettono in discussione le strategie di genere; le creatrici consigliano di collaborare in spazi incentrati sulle donne per creare comunità e contrastare i pregiudizi.

Leggi anche: Statistiche su entrate e utilizzo di YouTube

X Utenti per Paese:

X utenti per paese

Gli Stati Uniti sono in testa con 103.96 milioni di utenti (il 21.78% del totale), generando oltre il 50% dei ricavi nonostante una quota di utenti del 17%. Segue il Giappone con 70.92 milioni, amante degli anime e delle discussioni tecnologiche.

Indonesia (25.16 milioni), India (24.09 milioni) e Regno Unito (22.87 milioni) completano la top five. Mercati emergenti come Brasile (15.96 milioni) e Turchia (19.73 milioni) crescono rapidamente.

Per gli utenti globali, questo significa pubblicare tenendo conto del fuso orario: negli Stati Uniti il ​​picco è la sera EST, in Giappone la mattina JST. Gli utenti indiani su Quora chiedono informazioni sulle tendenze locali; sfrutta i thread in hindi per raggiungere 24 milioni di persone.

Tabella dei paesi principali:

RangoPaeseUtenti (milioni)% di trafficoContenuto dominante
1Stati Uniti103.9621.95Politica, intrattenimento
2Giappone70.9213.87Tecnologia, cultura pop
3Indonesia25.16N/ANotizie locali
4India24.097.29Cricket, Bollywood
5Regno Unito22.874.76Sport, finanza
6Germania21.63N/AAffari
7Turchia19.734.60Politica

Utilizza hashtag regionali per una promozione incrociata ed espanderti a livello internazionale senza pubblicità.

Motivi per cui le persone usano X

Il 59.7% usa X per le notizie, in cima a tutte le piattaforme, seguito dal 38.1% per i brand e dal 35.7% per l'intrattenimento. Il 28.3% condivide i media, il 19.4% i messaggi. Questo mix ti consente di fare più cose contemporaneamente: segui i giornalisti per gli aggiornamenti, i brand per le offerte (54% in più di probabilità di acquistare nuovi prodotti).

L'82% cerca intrattenimento; ospita spazi per dibattiti divertenti per aumentare il numero di follower. Il 46% comprende meglio gli eventi, il 30% acquisisce consapevolezza politica. r/AskReddit di Reddit discute di affidabilità delle notizie; verifica i fatti con Grok per creare fiducia.

Tabella dei motivi:

Ragione% D'accordoVantaggio per te
News59.7Avvisi in tempo reale
Segui i marchi38.1Sconti esclusivi
Intrattenimento35.7Meme virali, video
Condivisione di foto/video28.3Costruzione del portafoglio
Messaging19.4Networking rapido tramite DM

Il 16% ricerca marchi e recensisce prodotti per guadagnare con gli affiliati.

X Revenue: come la piattaforma guadagna e condivide i soldi

X Statistiche sui ricavi

X ha guadagnato 2.5 miliardi di dollari nel 2024, in calo rispetto ai 2.9 miliardi di dollari precedenti, ma le proiezioni per il 2025 sono in crescita grazie alle sinergie di xAI. Gli Stati Uniti hanno contribuito con 1.3 miliardi di dollari, gli altri Paesi con 1.2 miliardi di dollari. Abbonamenti, pubblicità e quote dei creatori guidano la crescita.

L'utile netto ha raggiunto +942.37 milioni di dollari nel 2024. Per i creatori, la condivisione dei ricavi pubblicitari paga migliaia di dollari al mese agli utenti più importanti: pubblicano contenuti coinvolgenti con regolarità.

Tabella dei ricavi per anno:

AnnoRicavi totali (miliardi di $)Stati Uniti (miliardi di dollari)Internazionale (miliardi di $)
20242.51.31.2
20232.91.61.4
20224.42.42.0
20215.02.82.2

Partnership commerciali in arrivo; presto vendi tramite X.

Abitudini e coinvolgimento degli utenti: come ottimizzare il tempo trascorso su X

Gli utenti dedicano 28-34 minuti al giorno, aprendo l'app il 42.6% delle volte. Il 10% degli utenti esperti pubblica il 92% dei contenuti, con una media di 157 al mese contro 1 in media. Pubblica spesso per unirti a loro.

Traffico: 3.6-4.413 miliardi di visite mensili. Il 99.9% utilizza altre piattaforme; cross-post da Instagram (88.1% di sovrapposizione).

Tabella di fidanzamento:

MetricoValoreConsiglio
Sessione media16 min 13 secSerie di fili per la ritenzione
Aperture giornaliere42.6%Notifiche per coerenza
Post di utenti esperti157 / mesePianifica con gli strumenti

Il 67% dei marketer B2B utilizza X; condividi le competenze per i lead.

Account più seguiti: ispirazione per la crescita

Elon Musk è in testa con 225.5 milioni, con oltre 84,000 post. Seguono Obama (130.6 milioni) e Ronaldo (115.7 milioni).

Classifica dei primi 10:

RangoAccountFollower (milioni)Post
1Elon Musk225.584,000+
2Barack Obama130.617,000+
3Cristiano Ronaldo115.74,000+
4Narendra Modi109N/A
5Justin Bieber108.831,000+
6Donald Trump108.859,000+
7Rihanna107.510,000+
8Katy Perry104.312,000+
9Taylor Swift93.6800+
10NASA87.873,000+

Interagisci con loro tramite risposte per ottenere visibilità.

Traffico e fonti: come aumentare le visite al tuo profilo

X.com riceve 4.413 miliardi di visite, in calo dell'1.09% su base mensile. Stati Uniti 21.95%, Giappone 13.87%. Parole chiave: "Twitter" (6.02%), "X" (4.01%).

Tabella del traffico nazionale:

Paese% Condividere
Stati Uniti21.95
Giappone13.87
Brasile4.95
Regno Unito4.76
Turchia4.60

Utilizza parole chiave di tendenza nelle biografie per renderle più visibili.

Licenziamenti e forza lavoro: efficienza dietro le quinte

Musk ha licenziato oltre 6,000 dipendenti dal 2022, lasciandone fuori circa 1,500. A febbraio 2023 ne sono stati licenziati altri 200. Questo semplifica le operazioni e finanzia funzionalità come le videochiamate.

Per gli utenti, avere meno personale significa dover fare affidamento su Grok per il supporto: è sufficiente chiedere informazioni per soluzioni rapide.

Cronologia dell'acquisizione e del rebranding: tappe fondamentali

Elon ha iniziato a quotare le sue azioni a gennaio 2022, ha offerto 43 miliardi di dollari ad aprile e ha chiuso il 27 ottobre 2022. Ha cambiato nome a luglio 2023; xAI ha acquisito a marzo 2025 per 33 miliardi di dollari.

La cronologia evidenzia il contesto dei benefici: post sugli anniversari per l'impegno.

Informazioni generali e potere di marketing

Capitalizzazione di mercato: 41.09 miliardi di dollari. Il 40% acquista dopo aver visto i prodotti. Gli annunci vengono visualizzati per il 26% in più. Il 30% desidera utilizzare di più il marchio X.

Gli spazi aumentano le vendite del 3% ogni 10% di aumento delle discussioni: ospita settimanalmente.

Ultime notizie da Quora e Reddit: Fresh 2025 Insights

Quora: "Come ottenere la verifica per il 2025?" Abbonati a Premium+, collega il telefono, attendi 7 giorni. Gli utenti indiani notano che l'integrazione con Aadhaar è più semplice.

Reddit r/Twitter: Grok batte Google per i riassunti delle notizie; utilizzalo per la ricerca di thread. r/xAI discute dei prossimi pagamenti PYUSD: guadagna tramite suggerimenti sulle criptovalute. La rimozione dei bot migliora i feed; segnala i sospetti. Le voci sulla chiusura dell'app sono false: il web è forte.

X post evidenziano l'accesso a Grok 4 tramite Premium per query avanzate.

Domande frequenti sulle statistiche X

1. Come posso aumentare i miei follower su X nel 2025 senza pagare per le pubblicità?

Pubblica regolarmente su thread di valore, usa hashtag pertinenti, interagisci con account più grandi e ospita o unisciti a Spaces. Collabora con altri e analizza i tuoi migliori orari di pubblicazione utilizzando X Premium. Elementi visivi come sondaggi o immagini aumentano il coinvolgimento e la crescita dei follower.

2. Quali sono i modi migliori per monetizzare i contenuti su X come creatore nel 2025?

Abilita la condivisione dei ricavi pubblicitari (5 milioni di impressioni in 3 mesi), offri abbonamenti a pagamento, ospita spazi con biglietti, vendi prodotti e accetta mance. Contenuti coerenti e di nicchia creano un pubblico fedele e un reddito ricorrente.

3. X è ancora affidabile per le ultime notizie nel 2025? Come posso evitare la disinformazione?

Sì. Segui gli account verificati, abilita le Note della community e usa l'intelligenza artificiale di Grok per verificare rapidamente le informazioni. Cura il tuo feed ed evita fonti inaffidabili per rimanere sempre informato.

4. In che modo X Premium offre vantaggi agli utenti comuni nel 2025 e ne vale la pena?

X Premium offre editing, video più lunghi, visibilità dei post, accesso a Grok e risposte senza pubblicità. A 8 dollari al mese, è un'opzione conveniente per utenti abituali o creator che desiderano crescere e coinvolgere di più.

5. Quali nuove funzionalità derivanti dall'acquisizione di xAI dovrei utilizzare su X nel 2025 per una migliore produttività?

Utilizza Grok AI per riepiloghi, idee per post e ricerche. Premium+ sblocca strumenti più avanzati come calendari dei contenuti e creazione di video tramite intelligenza artificiale, aiutandoti a semplificare la tua strategia social.

Conclusione:

Nel 2025 X rimarrà una piattaforma veloce e influente in cui milioni di persone condividono notizie, creano comunità e fanno crescere i propri marchi.

Con 586 milioni di utenti mensili, potenti strumenti di intelligenza artificiale come Grok e modalità di guadagno in continua espansione, la piattaforma offre opportunità concrete per creatori, aziende e utenti comuni.

Se pubblichi regolarmente, interagisci con gli altri e utilizzi le nuove funzionalità in modo intelligente, puoi aumentare la tua visibilità, rimanere informato e raggiungere i tuoi obiettivi.

Informativa sugli affiliati: In tutta trasparenza, alcuni dei link presenti sul nostro sito web sono link di affiliazione. Se li utilizzi per effettuare un acquisto, riceveremo una commissione senza alcun costo aggiuntivo per te.

Sonia Allan

Ciao, sono Sonia, una SEO Strategist con la passione di incrementare la visibilità online e promuovere la crescita organica. Mi impegno costantemente ad essere sempre aggiornata sulle ultime tendenze SEO, a creare strategie personalizzate che offrano risultati concreti e a collaborare con le aziende per migliorare il loro posizionamento nei motori di ricerca. Il mio obiettivo è trasformare i clic in storie di successo, un sito web ottimizzato alla volta. Puoi trovare altri miei lavori su Affiliatebay.

Lascia un tuo commento